已跳转到顶部内容区域
区五届人大一次会议《农民工考取职称问题的建议》第27号的答复
编辑日期:2018-12-12 单位: 作者:
【 字体:

杨春野代表:     您好!您提出的“农民工考取职称问题”的建议已收悉,现将有关情况答复如下:     专业技术人员资格考试,至目前仍实行网上报名的方式进行,建议经常关注我省“亚洲城人事考试网”上发布的各专业的考试通知通告;另外,仍属于经过评委会评审取得专业技术职务任职资格的专业评审,我市每年有安排,我区人员依照申报办法、报卷截止时间,可以通过区人社职称部门报送到评委会办事机构审核。     组织职业技能等级鉴定、发放职业资格证书,目前由市人社局的职业技能鉴定指导中心负责开展此项工作,对其做出的安排,我局将在第一时间告知用人单位,同时对用人单位的需求我局将积极做好请示汇报工作。 今后,区人社部门将进一步认真落实国家和我省、 市政策规定,结合我区实际积极履行自身职责,广泛宣传人才工作的各项政策措施,积极为广大专业技术人员、技能人才提供优质服务。  

  

  

  

  

  

    

    

  主办单位:龙港区人力资源和社会保障局 

  主要领导:王力铎 

  联系电话: 3051001