已跳转到顶部内容区域
区五届一次会议《关于私家车乱停老旧小区应急消防疏散通道的建议》第33号的答复
编辑日期:2019-05-13 单位: 作者:
【 字体:

张显君: 

  您好!您提出的关于私家车乱停老旧小区应急消防疏散通道的建议收悉,现将有关情况答复如下: 

  您所提出的关于私家车乱停老旧小区应急消防疏散通道的问题基本属实,龙港区公安消防大队对私家车占用消防车通道这一工作高度重视,每年年初的年度工作计划中都提出了清理占用堵塞应急消防疏散通道问题。 

  2018年,根据上级“两会”安保、冬春火灾防控、春夏火灾防控等多个专项行动方案要求,龙港区公安消防大队从以下三个方面着手解决占用堵塞应急消防疏散通道问题: 

  一是深入街道、 社区开展消防安全知识培训和演练活动。通过社区网格化、微型消防站建设,我大队组织人员对物业管理人员、保安、业主等开展了日常防火检查、初期火灾扑救、疏散逃生自救等常识的培训,其中特别强调了占用堵塞应急消防疏散通道问题,要求发现这一问题能第一时间处理的立即处理,不能处理的及时拨打举报电话,大队在接到举报后24 小时内处理完毕。 

  二是指导各派出所,提高处理此类问题的能力效率。根据分级管理的要求,大部分小区物业管理单位由属地派出所进行管理,这就要求派出所及时准确处理如占用堵塞应急消防疏散通道等问题。我大队在每季度的派出所指导中,都重点讲解了如何处理占用堵塞应急消防疏散通道问题的方式办法,提高了派出所解决此类问题的能力。 三是对无物业管理的老旧小区,我大队积极协调街道社区召开业主委员会会议,明确业主委员会负责小区的消防安全管理职责,每栋住宅确定一名楼长,负责日常清理占用堵塞应急消防疏散通道,确保消防设施完整好用,确保无违规电动自行车停放、充电等问题,同时做好居民的消防知识的宣传工作。 下一步,龙港区公安消防大队将进一步加大宣传、培训和打击整治力度,将不占用堵塞应急消防疏散通道等消防常识牢记于心,广泛发动社会各界当好监督员,叫占用堵塞应急消防疏散通道等陋习无处藏身。   此复。              主办单位:龙港区公安消防大队 

  

  

  

  

  

  

  单位负责人:王元浩 

  2018年8月20日